Информация о коронавирусе

Коронавирусы – обширное семейство вирусов, которые поражают людей и животных. Известно, что некоторые из них способны вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний.

Последний из недавно открытых коронавирусов вызывает заболевание COVID‑19. До вспышки инфекции в китайской провинции Ухань в декабре 2019 года о новом вирусе и заболевании ничего не было известно.

Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Горячая линия по новой коронавирусной инфекции

Единая горячая линия  8-800-2000-112

На базе ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр медицины катастроф»  с 10.03.2020 по телефону 122 организован единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

Данный номер «горячей линии» предназначен для получения информации от граждан, прибывших  из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, о стране пребывания, дате пересечения государственной границы Российской Федерации, а также для информирования граждан о проводимых мероприятиях в течение 14 дней со дня пересечения государственной границы РФ (о временной изоляции в течение 14 дней в домашних условиях на основании постановления территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, получении листка временной нетрудоспособности, сроках обследования на новую коронавирусную инфекцию, медицинском наблюдении).

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 21 января 2022 г. N 11-рг О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

Чек-лист проверки

Различия между заболеваниями

Режим организации работы ОУ в очном режиме в условиях коронавируса

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Что такое коронавирусы?

Использование маски

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Семь вопросов о новом штамме  коронавируса

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией