Школьный музейный уголок

«Коренные народы Кузбасса»

Цель: формирование знаний о культуре и быте коренных народов Кузбасса

Задачи: познакомить с историей возникновения малого этноса; познакомить с народными традициями, фольклором коренных народов Кузбасса; формировать толерантное отношение к народам и этническим группам, живущим рядом с нами.

Школьный музейный уголок «Коренные народы Кузбасса» организован в январе 2024г. Является тематически систематизированным собранием предметов быта, народных костюмов.

Работа Музея тесно связана с различными формами воспитательно-образовательного процесса школьников.

Музей организовывает временные выставки, посвященные различным темам и периодам истории. Они позволяют посетителям более подробно познакомиться с определенными аспектами истории родного края и расширить свой кругозор.

Также музей активно взаимодействует с обществом «Центр шорской культуры», «Щедрыня», организуя различные программы для школьников. Это приобщает людей к исторической и культурной сфере.

Коренные народы проживают во всех частях света. Красота и уникальность малых этнических групп, их языки и традиции без сомнения вносят разнообразие в мировую культуру.

Шорцы и телеуты – древнейшие жители Кузнецкой земли. По своему происхождению они относятся к тюркоязычным племенам. Сегодня основная масса представителей этих народов проживает в Кемеровской области.

В области нет поселений исключительно шорских или телеутских, как правило, это посёлки со смешанным населением. Этим народам удаётся  сохранять свои обычаи, культуру, язык.

Источник: Министерство просвещения РФ  Центр детско-юношеского туризма и краеведения

Договор о сотрудничестве между МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №18" и МАУ "МКДК Центрального района"

14 февраля 2024 года заключен Договор о сотрудничестве школьного музейного уголка "Коренные народы Кузбасса" и Центра шорской культуры «Аба Тура», Фольклорно-этнографического центра "Щедрыня".
с 27 февраля по 5 марта в школьном музейном уголке будет проходить выездная выставка экспонатов «Предметы быта. Коренных народов Кузбасса. Шорцы»
5 марта 2024 года Центр шорской культуры «Аба Тура» проводит выездной мастер-класс для учащихся начальной школы «У истоков истории шорцев».