Областная акция «Первое сентября – каждому школьнику» и городская  акция «Помоги собраться в школу»

С 01.06.2024 г. в Кемеровской области стартовала ежегодная областная акция «Первое сентября – каждому школьнику» и городская  акция «Помоги собраться в школу», направленная на оказание адресной помощи в подготовке к новому учебному году школьникам

— из малообеспеченных,

— многодетных

— неблагополучных семей,

— из малообеспеченных многодетных семей,

воспитывающих 4-х и более детей школьного возраста.

Прием от граждан заявлений, документов, подтверждающих, что доход семьи ниже установленной величины прожиточного уровня на душу населения, в общеобразовательных учреждениях начинается с 01.06.2024.

Для включения ребенка в списки для оказания адресной помощи в ходе областной акции «Первое сентября – каждому школьнику» и городской акции «Помоги собраться в школу» одному из родителей (законному представителю) необходимо предоставить в администрацию общеобразовательного учреждения, где учится ребенок, документы, подтверждающие основание для оказания семье адресной помощи:

1. Заявление на имя ВРИО Губернатора Кузбасса (Скачать);

2.Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя
(с предъявлением оригинала);

3.Копия свидетельства о рождении или паспорта на каждого ребенка
( с предъявлением оригинала);

4.Справка о составе семьи на момент обращения;

5. справка о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущим (справка, выданная управлением социальной защиты населения);

6.Справки обо всех видах доходов всех членов семьи за шесть последних календарных
месяцев на момент подачи заявления (справка должна содержать информацию о
заработной плате, пенсии, пособий, алименты, стипендии и иные социальные выплаты);

7.Копии свидетельств ИНН родителей;

8.Копии пенсионных страховых свидетельств родителей;

9. Если воспитанием ребенка занимается один из родителей, то документ,
устанавливающий отсутствие другого родителя (свидетельства о расторжении брака,
свидетельство о смерти и др.)
10. Временно неработающие граждане дополн

тельно представляют справку из
государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Кемерово» о
регистрации неработающих граждан в качестве безработных и размерах получаемого
пособия(или о неполучении пособия), справку из территориальных органов Федеральной
налоговой службы по налогам и сборам об отсутствии в качестве предпринимателя.

11. В случае получения родителем ребенка алиментов дополнительно представляется
справка об алиментах, выплачиваемых или получаемых за три последних календарных
месяца(справка, выданная службой судебных приставов, или справка с места работы
плательщика алиментов (копии квитанций об уплате алиментов) или копии нотариально
заверенного соглашения о перечислении алиментов с приложением документов о суммах,
перечисленных в его исполнении за три последних месяца.

Ответственный по образовательному учреждению формирует пакет документов, список кандидатов участников акции и передает в районную комиссию для рассмотрения.

В территориальных отделах образования управления образования комиссия рассматривает обращения граждан, предоставленные общеобразовательными учреждениями, где учится ребенок заявителя, документы, подтверждающие статус малообеспеченной, многодетной, неблагополучной и выносит решение об участии или об отказе в участии акции, формирует список участников областной акции в соответствии с утвержденной квотой, с учетом количества семей данной категории в районе, а также организует работу по оказанию помощи гражданам, не включенным в список участников областной акции.

Прием документов в школы с 03.06.2024- 15.07.2024 г.